You need one to watch live TV on any channel or device, and BBC programmes on iPlayer. It’s the law.

time_stated_uk

1. Неожиданная победа фаворитов

Виктор Нехезин

Корреспондент Би-би-си

Французы одержали победу в основное время матча, более того - большую часть второго тайма они очень уверенно вели в счете, не позволяя сопернику изменить ход матча. Еще в перерыве такой сценарий казался маловероятным. Да, хорваты пропустили в первом тайме два мяча, но оба они казались настолько случайными и нелогичными, что не вызывала сомнений способность сборной Хорватии отквитать пропущенное и как минимум перевести матч в дополнительное время.

Но все получилось не так. Две ошибки в обороне почти в самом начале второго тайма поставили крест на надеждах хорватов. Быстрые форварды сборной Франции Мбаппе и Гризманн, а также цепкий и опытный Жиру дождались-таки момента, когда уставшие хорватские защитники перестали играть с ними достаточно плотно, а опорные полузащитники не успевали страховать свою оборону.

Гол Погба в этом смысле особено показателен. Мало того, что защитники хорватов позволили сначала Мбаппе прорваться в их штрафную и отдать точный пас на Гризманна, так еще затем Погба получил возможность дважды пробить по воротам - и никто из хорватов не успел его накрыть ни в первый, ни во второй раз.

Последовавший за этим гол Мбаппе - такая же вина опорных полузащитников хорватов, которые были обязаны играть с французским форвардом настолько плотно, чтобы он не мог спокойно пробить из-за пределов штрафной.

Завершали французы матч, что называется, "на классе" - они продолжали играть от обороны, но не позволяли хорватам создавать слишком уж опасные моменты у ворот Льориса, который буквально подарил соперникам один гол.

Таким образом? Франция во второй раз в истории стала чемпионом мира, и при этом у них очень молодая сборная (которая едва не стала чемпионами Европы два года назад). А опытные и очень по-футбольному симпатичные хорваты довольствуются серебряными медалями и первым в своей истории финалом чемпионата мира, в котором, увы, им победить не удалось.

2. Post update

Тренер сборной Франции Дидье Дешам стал третьим в истории чемпионатов мира человеком, которому удавалось сначала стать чемпионом мира в качестве футболиста, а затем в качестве тренера! До него это удавалось Марио Загало и Францу Беккенбауэру.

3. ФРАНЦИЯ - ЧЕМПИОНЫ МИРА!

4. Post update

Гари Линекер начинает подводить итоги финала и всего чемпионата. "Какой же удивительный чемпионат мира получился, и финальный матч ему под стать. Очень нравится".

View more on twitter
  5. Еще одна желтая карточка

Хорватский защитник Шиме Врсалько ее получает

6. Post update

Под конец матча у хорватов игра совсем перестала получаться. Очень много невынужденных ошибок в передачах и безадресные навесы. Судя по всему, финального навала на ворота Льориса ожидать не приходится. Да и при счете 4:2 в нем нет особого смысла.

Не исключено, что роль сыграли три овертайма, которые пришлось выдержать в плей-офф хорватам. Франция все свои матчи выигрывала в основное время.

7. Post update

Французам удается сбить темп игры, и хотя хорваты продолжают осаду ворот Льориса, нельзя сказать, что у них так уж много возможностей забить гол. Откровенных голевых моментов за последние минут десять не было, так что, к сожалению для хорватской сборной, все идет к спокойной, уверенной победе сборной Франции в основное время матча.

8. Последняя замена у французов

Оливье Жиру уходит с поля, вместо него выходит Фекир. полузащитник вместо нападающего - то есть на удержание играют французы. Около 10 минут до конца мачта - и комфортное преимущество у сборной Франции.

9. Post update

После некоторого затишья французы попытались снова контратаковать, но Мбаппе не устоял на ногах, попытавшись в штрафной хорватов слишком резко изменить направление движения.

10. Post update

Спортивный корреспондент Би-би-си Ричард Конуэй напоминает, что Мбаппе стал вторым после Пеле тинейджером, забившим гол в финале чемпионата мира.

11. Вторая замена у французов

Вместо Блеза Матьюди выходит Корентен Толиссо.

12. Замена в сборной Хорватии

Вместо Анте Ребича выходит Андрей Крамарич.

13. Post update

Очень неожиданный второй тайм (и снова вспоминаем слова Киоуна об "ожидании неожиданного"!). Казалось, хорваты владеют инициативой, и вопрос был только в том, сумеют ли французы отразить их натиск. Однако все пошло совсем по-другому. Два подряд красивых гола в контратаках - и, к сожалению, интрига в матче почти испарилась.

Казалось! Но тут Льорис необъяснимо ошибся, и Манджукич отыграл один мяч. Хорватам нужно отыграть еще два.

14. 4:2! Манджукич!

Не сдаются хорваты - и Марио Манджукич зажигает для них луч надежды. Вратарь французов Уго Льорис, получив пас, завозился с мячом. Манджукич подбежал к нему в упор и вынудил ошибиться - прямо ему в ногу ударил вратарь, пытаясь выбить мяч, и тот рикошетом влетел в ворота.

15. И еще один гол Франции - 4:1

Мбаппе наносит дальний удар в правый нижний угол - и забивает. Похоже, шансов у хорватов уже нет.

16. Post update

Снова "пожар" у ворот Субашича - Брозович успел выбить мяч из-под Гризманна, который уже готовился расстрелять пустые ворота.